Обратный звонок RedConnect

Россиянам запретят тратить на кредиты больше половины семейного бюджета

Россиянам запретят тратить на кредиты больше половины семейного бюджета

Законопроект об ограничении кредитной нагрузки граждан будет готов в ближайшие месяцы. 

Комитет Госдумы по финансовому рынку завершает работу над поправками в законодательство, согласно которым банкам и микрофинансовым организациям запретят выдавать гражданам кредиты, если платежи по ним будут превышать половину дохода семьи. По его словам, выбранное ограничение в 50% от доходов семьи — это "мировая практика". Изменения коснутся законов "О банках и банковской деятельности" и "О микрофинансовых организациях". Разработка законопроекта может завершиться этой осенью. 

Кроме того, Центробанк разрабатывает механизм регулирования потребительского кредитования на основе показателя долговой нагрузки. При этом в пресс-службе регулятора не уточнили, какой уровень нагрузки считают приемлемым. По словам представителя ЦБ, это делается "для обеспечения качественного роста кредитных портфелей банков, не приводящего к избыточной закредитованности населения". 

Напомним, с 1 сентября в России усложнилась процедура получения потребительского кредита. Центробанк установил для них повышенные коэффициенты риска. Для кредитов с процентной ставкой в диапазоне 10-15% коэффициент риска вырос со 100% до 130%, со ставкой 25-30% — с 140% до 200%. Эксперты полагают, что клиентам будет сложнее получить кредит, так как банку нужен будет или залог, или поручитель.

10:25
626
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!