Обратный звонок RedConnect

Обязанность доказывать отсутствие долгов за капремонт отменят

Сейчас факт отсутствия такой задолженности подтверждают сами граждане, предоставляя ежемесячные сведения об оплате взноса. 

осдума РФ приняла в первом чтении законопроект, отменяющий обязанность доказывать отсутствие задолженности за оплату взносов на капремонт в целях получения компенсации расходов на услуги ЖКХ. Информацию о наличии у собственников задолженности уполномоченный орган власти будет получать у регионального оператора либо владельца специального счета по запросу. При этом не допускается запрашивать такую информацию у граждан. 

Кроме того, законопроектом устанавливается обязанность регионального оператора, владельца специального счета предоставить данную информацию в течение пяти дней со дня поступления соответствующего запроса. "Мы сегодня приняли в первом чтении предложенные депутатами изменения в Жилищный кодекс, в соответствии с которыми информацию об отсутствии долга теперь будут направлять в органы соцзащиты не сами граждане, а владельцы специального счета и фонда капитального ремонта. Причем предоставить они ее должны будут в течение пяти дней. 

Эта норма законопроекта, принятого в первом чтении, существенно облегчит людям пожилого возраста получение социальной поддержки", — подчеркнул председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

15:00
637
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!