Обратный звонок RedConnect

Омичам придется напрячься, чтобы записать ребенка в детский сад

На сайте мэрии больше не будет анонимного заполнения заявлений. В ближайший год онлайн-запись в детский сад ждет серьезное изменение. 

Родители все так же смогут получать эту услугу в электронном виде, но только на Региональном портале государственных и муниципальных услуг (РПГУ). Еще семь лет назад на сайте мэрии был открыт электронный сервис "Запись в детский сад", который продолжает свою работу. Его отличительная черта — записаться в дошкольное учреждение без авторизации, просто заполнив форму. 

Игорь Катунин, директор Управления информационно-коммуникационных технологий: — К сожалению, с 2019 года это ключевое удобство станет основной причиной отказа от сервиса в нынешнем формате. Требования к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг, утвержденные постановлением Правительства России № 236 от 26 марта 2016 года, предписывают оказывать услуги только с подтверждением личности заявителя. 

Впрочем, в последнее время популярность сервиса "Запись в детский сад" на сайте администрации снижается. Если в 2014 и 2015 годах через него было подано по 11 тысяч заявлений, то за 9 месяцев 2018 года — всего 5 тысяч заявлений.

Как рекомендует мэрия, семьям, у которых малыши появятся в следующем году, уже сейчас следует получить и подтвердить учетную запись Единой системы идентификации и аутентификации, чтобы в самый важный момент процесс записи в детский сад занял считаные минуты. 

Однако есть неудобство — в большинстве случаев один из родителей должен будет один раз лично посетить почтовое отделение или один из центров обслуживания портала госуслуг, предварительно изучив инструкции по регистрации. Как напоминают омичам, такая учетная запись пригодится не только при рождении ребенка, но и в других жизненных ситуациях, когда необходимо обращаться на РПГУ или gosuslugi.ru. Например, проверить и заплатить штрафы, взять талон к врачу или получить загранпаспорт.

14:55
738
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!