Обратный звонок RedConnect

В Госдуме придумали налог для неработающих россиян

Депутат С. Вострецов, член думского комитета по труду и соцполитике, выступил с инициативой обязать всех неработающих россиян платить по 3384 рубля в качестве "добровольного" взноса в Пенсионный фонд, соцстрах и в виде платежа за обязательное медицинское страхование. 

Сейчас, по официальным данным, в России не работают 18 млн. трудоспособных граждан, однако на самом деле, по мнению Вострецова, многие из этих людей работают на себя и не платят налоги. Налоги не платят, а на получение медицинской помощи и на минимальную пенсию по закону право имеют. Следовательно, считает депутат, самозанятых необходимо обязать "участвовать в формировании пенсионной системы" путем самостоятельной уплаты всех страховых взносов. Если же кто-либо из указанной категории граждан откажется платить взносы добровольно, его ждет штраф, размер которого пока не уточняется. 

Напомним: на прошлой неделе Госдума окончательно одобрила введение в нескольких регионах страны налога на самозанятых. В соответствии с итоговой редакцией документа, платить будут те, кто зарабатывает меньше всего.

10:10
669
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!