Обратный звонок RedConnect

Россиян с редкими болезнями обеспечат бесплатными лекарствами

Кабмин изменил порядок обеспечения лекарствами пациентов с редкими заболеваниями. Это позволит им получать необходимые препараты вовремя. Правительство РФ внесло изменения в порядок обеспечения лекарствами россиян с редкими заболеваниями. Это позволит вовремя организовать закупки препаратов и обеспечивать ими пациентов. 

Перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний включал в себя семь нозологий: гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянный склероз. На сегодняшний день федеральный бюджет обеспечивает лекарствами 181 100 человек, которые страдают семью вышеперечисленными нозологиями, из них 11 300 – дети.

В августе этого года перечень редких заболеваний был расширен, в него вошли еще пять орфанных заболеваний: гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом, мукополисахаридозы I, II и VI типов. С 1 января 2019 года закупки лекарств для таких пациентов будут осуществлять также через федеральный бюджет. Дополнительно будут обеспечиваться 2100 россиян, страдающих этими заболеваниями, из них 550 – дети. По словам зампредседателя правительства РФ Татьяны Голиковой, на это в бюджете страны дополнительно предусмотрено ежегодно на ближайшие три года по 10 млрд рублей. 

Как устанавливает новый порядок, потребность в препаратах будет определяться с учетом стандартов медицинской помощи, клинических рекомендаций (протоколов лечения) и средней курсовой дозы лекарства исходя из сведений федерального регистра и необходимости формирования запаса на 15 месяцев. Если пациенту нужно выехать за пределы своего региона, лекарственный препарат будет назначаться на срок приема, но не более чем на шесть месяцев. В целях рационального использования лекарственных препаратов предусматривается возможность перераспределения лекарственных препаратов между регионами при изменении численности больных. 

Для рассмотрения заявок от регионов на обеспечение лекарствами пациентов с редкими заболеваниями будет сформирована специальная комиссия. Также Минздрав России наделяется полномочиями по мониторингу движения и учета лекарственных препаратов.

15:30
755
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!