Обратный звонок RedConnect

Минэкономразвития предложило не отнимать у малоимущих должников последние деньги

Размер взыскания с малоимущих граждан могут ограничить по инициативе Минэкономразвития. Сейчас законодательство позволяет судебным приставам требовать с должника до 50% его дохода, при этом никто не берет во внимание, на что ему остается жить. Министерство экономического развития РФ предложило ограничить размер долга, взыскиваемого с малоимущих россиян. 

Если законопроект примут, то у граждан после списания задолженности с их зарплат и пенсий должна остаться на счетах сумма не ниже прожиточного минимума. Более того, этот остаток может быть увеличен, если у заемщика есть иждивенцы. Эта инициатива должна защитить должников, которые официально признаны малоимущими. В России таких насчитывается более 2 млн человек. Напомним, что статус малоимущего получает гражданин, чей доход не превышает размер прожиточного минимума.

В среднем по России он составляет 10 400 рублей, в Омской области на днях также утвердили новый размер прожиточного минимума. В расчете на душу населения он составил 9 346 рублей. Добавим также, что в настоящее время приставы могут взыскивать до 50% дохода россиян, при этом количество оставшихся у них денег никто не берет в расчет. В результате малоимущие граждане остаются без средств к существованию. 

По мнению экспертов, нововведение принесет банкам убытки, а также снизит доступность кредитов для малоимущих.

11:40
676
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!