Обратный звонок RedConnect

Тарифы на электричество и водоснабжение могут вырасти

В Минстрое РФ считают,что это произойдет в случае введения оплаты неиспользуемого потребителями резерва электросетевой мощности, на котором настаивает Минэнерго РФ. 

"Минстрой включился в дискуссию по введению оплаты неиспользуемого потребителями резерва электросетевой мощности, на чем настаивает Минэнерго. В Минстрое считают, что это увеличит затраты на электроэнергию котельных и водоканалов и придется либо заложить их в тарифы ЖКХ, либо сокращать ремонты".

Наиболее сильно изменения могут ударить по водоканалам, у которых на электроэнергию идет 25% затрат, а рост различных тарифов ЖКХ может составить 3–5%. При увеличении затрат на оплату электроэнергии произойдет и прирост тарифов тепловиков и водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ). Такую оценку проекту постановления дает Минстрой. В условиях жесткого ограничения платежей граждан за ЖКХ компенсация роста тарифов "возможна только за счет отказа ресурсников от проведения ремонтных работ". 

В Минэнерго РФ с оценкой Минстроя РФ не согласны и настаивают, что тарифы не вырастут, а у предприятий ЖКХ, как у всех потребителей, есть право отказаться от неиспользуемой мощности. Однако в Совете производителей энергии (СПЭ) согласились с Минстроем РФ, и ожидают рост расходов на электроэнергию у котельных, электрокотельных и насосных станций. В СПЭ связали это с тем, что объекты теплоснабжения по закону обязаны держать значительные резервы мощности, в частности для пикового потребления при минимальных температурах. Минстрой РФ уже попросил вице-премьера Дмитрия Козака привлечь министерство к обсуждению данной темы. 

В сентябре Правительство РФ инициировало переход на оплату резерва мощности и дифференциацию тарифа Федеральной сетевой компании (ФСК). Таким образом, в случае принятия поправок нагрузка на бизнес может вырасти на 100–140 млрд рублей в год. Плату за сетевой резерв — неиспользуемую трансформаторную мощность электросетей, к которым подключены промпотребители (свыше 670 кВт),— Минэнерго предлагало вводить постепенно для уже подключенных потребителей с 2020 года, новым потребителям придется оплачивать резерв сразу.

11:40
977
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!