Обратный звонок RedConnect

Вступил в силу закон, который упрощает процедуру получения жилья детьми, оставшимися без попечения р

Благодаря документу получить собственную квартиру дети-сироты смогут гораздо быстрее. Закон вводит новые правила формирования реестров.

"До настоящего момента такой список составляли органы исполнительной власти субъектов - по мнению правительства, это недостаточно эффективно, поэтому были приняты поправки в законодательство и база будет единой", - сказала исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева. 

Теперь заявления о включении в реестр детей-сирот будут подавать их законные представители. Если опекуны не выполнили это требование в течение трех месяцев после достижения ребенком 14 лет, органы опеки должны сделать это самостоятельно, говорит Разворотнева. Сироты, которые не были включены в список до совершеннолетия или до приобретения ими полной дееспособности, теперь могут сделать это самостоятельно. Изменения коснутся и приобретения жилья. Теперь регионы имеют право закупать квартиры не только у застройщиков, но и на вторичном рынке у физических лиц. Это позволит значительно сократить сроки выдачи жилья и, соответственно, очереди на квадратные метры. Закон уточняет порядок выселения лишенных родительских прав граждан, если их совместное проживание с детьми признано судом невозможным. Лишиться жилья, предоставленного по договору социального найма, могут и сами сироты при неисполнении обязательств по договору найма специализированного жилого помещения. 

К примеру, если они не платят по счетам, систематически разрушают и повреждают жилое помещение, а также мешают соседям. Или используют помещение не по назначению. В законе также указаны дополнительные случаи, когда сироты исключаются из списка претендентов на получение жилья. К числу таких примеров решено отнести прекращение российского гражданства. Договор найма специализированного жилья, предоставляемого сиротам, теперь можно будет неоднократно заключать на новый 5-летний срок. Ранее он также заключался на 5-летний срок, но не более 1 раза.

15:15
503
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!