Обратный звонок RedConnect

В России увеличен размер "возрастной" надбавки к пенсии

С нового года пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, получают надбавку к пенсии в размере 5 334 рублей, что на 400 рублей больше, чем в прошлом году. ,

Надбавка положена пенсионерам после 80 лет, только в том случае, если человек получает страховую пенсию по старости. Фиксированную выплату к страховой части пенсии увеличивают в два раза. Перерасчет произойдет автоматически. 5334 рубля - это как раз размер фиксированной выплаты (в 2018 году он составлял 4892 рубля). В случае, если пенсия социальная или по потере кормильца, то после 80 лет она не увеличится из-за возраста. Также пенсия по возрасту не вырастет у инвалидов I группы, так как они уже получают двойной размер фиксированной выплаты. 

Кроме увеличения фиксированной выплаты можно получить доплату по уходу за пенсионером в размере 1200 рублей. Ее начисляют ежемесячно пенсионеру, если за ним ухаживает трудоспособный неработающий гражданин. Он может не быть родственником и даже не проживать вместе с пенсионером. Ухаживающему при этом будет начисляться страховой стаж за время ухода и 1,8 балла за каждый год. Для получения такой выплаты необходимо предоставить ряд документов. С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров в Краснодарском крае вырастут на 7,05%. 

С 1 января 2019 года вступят в силу изменения в пенсионном законодательстве, предусматривающие дополнительную материальную поддержку для жителей села. С нового года неработающим сельским пенсионерам, со стажем не менее 30 лет на определенных должностях в АПК, положена надбавка в размере 25% фиксированной выплаты к страховой пенсии - 1333 рубля. Специально обращаться в Пенсионный фонд не требуется.

11:00
502
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!