Обратный звонок RedConnect

Земельный кодекс РФ ждут изменения

Они будут касаться увеличения числа категорий земель и статуса наиболее ценных сельхозземель. Планируется, что соответствующий законопроект Минэкономразвития внесет в Правительство в марте этого года. Отмечается, что документ будет скорректирован по модели Градостроительного кодекса РФ.

Поправки будут касаться замены нынешних семи категорий земель на 18 территориальных зон, четко привязанных к карте. Переход на такую схему должен произойти в 2025 году. Также особое внимание в измененном Земельном кодексе будет уделено статусу наиболее ценных сельхозземель. Параллельно будет принят закон о видах разрешенного использования участков, который уже прошел первое чтение в Госдуме в октябре, и поправки в закон о землеустройстве, внесение которых в нижнюю палату запланировано на апрель этого года.

Кроме того, в планах – введение в Градостроительный кодекс такого понятия, как "комплексное развитие территории" и уточнение механизма определения границ при территориальном планировании муниципалитетов.

16:55
554
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!