Обратный звонок RedConnect

Омским чиновникам придется больше работать, чтобы уйти на пенсию

Депутаты повысили им стаж, необходимый для досрочной пенсии. Сегодня на комитете омского Горсовета по законности и правопорядку одобрили поправки, касающиеся льготных пенсий для муниципальных служащих. 

Стаж, необходимый для ухода на заслуженный отдых по выслуге лет, теперь будет увеличиваться на 6 месяцев каждый год. Раньше чиновники могли уйти на пенсию, отработав 16 лет.

По новой системе в 2020 году им потребуется стаж уже в 17 лет, а в 2026 году — в 20. На этой планке рост остановится. Отметим, эти поправки вносятся в рамках новых федеральных норм по пенсионной реформе. Омские депутаты приняли их без обсуждения. При этом вице-мэр Андрей Подгорбунских не считает, что они понизят привлекательность муниципальной службы. Для чиновников готовят другие бонусы. Вопрос неоднозначный, в каждой профессии есть свои плюсы и минусы.

Мы сейчас разрабатываем новые мотивационные принципы, по которым будем формировать общеуправленческий резерв, в том числе использя различные стимулы, которые будут вызывать интерес к муниципальной службе, — прокомментировал он после заседания.

14:45
458
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!