Обратный звонок RedConnect

В Госдуме предложили отменить техосмотр

По мнению депутатов, от техосмотра нет никакого толка – это только "обдираловка" населения. Эту процедуру вполне можно отменить. Депутаты Госдумы от "Справедливой России" во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается отменить техосмотр для личного автотранспорта. 

Авторы проекта ссылаются на статистику научного центра безопасности дорожного движения МВД России, согласно которой, за первые 9 месяцев 2018 года среди ДТП доля происшествий по причине технических неисправностей транспортных средств составила всего 3,8 %. А вот более трети аварий (37,1 %) связаны с состоянием улично-дорожной сети. 

– Представляется, что действующая система техосмотра ввиду значительных сущностных и технических изъянов направлена не на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, а является на сегодняшний день дополнительным финансовым обременением для владельцев транспортных средств, – говорится в пояснительной записке к документу. 

Авторы инициативы хотят отметить техосмотр для автомобилей, используемых исключительно в частных целях. Это позволит улучшить положение физических лиц – собственников транспорта, использующих его в личных целях.

09:50
587
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!