Обратный звонок RedConnect

Должников допустят к земельным торгам

Госдума РФ отклонила законопроект, вводящий запрет на участие в земельных торгах лицам, имеющим задолженность по налогам и сборам. Документ был подготовлен "с целью стабилизации поступления в бюджеты всех уровней доходов от использования земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и повышения платежной дисциплины заявителей аукционов". 

Проектом предлагалось не допускать к участию в аукционах по продаже либо аукционах на право заключения договора аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, лиц, в отношении которых есть сведения об имеющейся у них задолженности по арендной плате за такие земельные участки. Против принятия законопроекта выступили думский комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям и Правительство РФ. Кабмин считает, что возложение на заявителей обязанностей, связанных с необходимостью предоставления дополнительных документов, на практике может стать излишним административным барьером для участия заявителей в аукционах.

Кроме того, это может привести к сокращению количества участников торгов и снижению уровня конкуренции на торгах, а в результате — к сокращению доходов соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ, отмечается в заключении правительства на законопроект.

11:15
465
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!