Обратный звонок RedConnect

Омским пенсионерам увеличили надбавку "за возраст"

После индексации с 1 января 2019 года размер фиксированной выплаты составил 5 334 рубля, что на 400 рублей больше, чем в прошлом году. 

Согласно пенсионному законодательству, после достижения человеком 80 лет размер фиксированной выплаты увеличивается в два раза – до 10 668 рублей в 2019 году. Это значит, что омичам старше 80 лет теперь полагается сразу на 800 рублей больше. "Увеличение всем получателям производится в автоматическом режиме, обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Правда, это увеличение касается только получателей страховых пенсий по старости. Удвоения фиксированной выплаты не происходит, если человек получает пенсию по потере кормильца.

Также выплата по возрасту не увеличивается инвалидам I группы, так как они уже получают двойной размер этой выплаты согласно своему статусу", – отметила начальник управления организации назначения и выплаты пенсий омского отделения Пенсионного фонда РФ Наталия Герасименко. 

В пенсионном фонде также отметили, что омичи могут обратиться в управление ПФР по месту получения пенсии и за оформлением компенсационной выплаты по уходу за пенсионером старше 80 лет. Такая выплата полагается, если за пожилым человеком ухаживает трудоспособный неработающий гражданин, причем ему не обязательно надо быть родственником или жить вместе с пенсионером. Кроме того, ухаживающему засчитают страховой стаж и 1,8 балла за каждый год ухода. Размер такой выплаты в Омской области составляет, как правило, 1380 рублей в месяц.

14:20
510
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!