Обратный звонок RedConnect

Бедным омским пенсионерам будут начислять выплаты по-новому

Благодаря инициативе президента, самые бедные омские пенсионеры помимо социальной доплаты получат доплату к пенсии и станут жить лучше. 

В России социальные доплаты к пенсии будут начисляться по-новому. Изменения в порядок начисления выплат вводит Минтруд на основании послания президента Владимира Путина. Ранее он заявил, что несправедливо лишать бедных пенсионеров доплаты к пенсии при ее индексации. Так, сейчас социальная доплата полагается россиянам, чьи доходы ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания. Размер социальной доплаты пересматривается в сторону уменьшения в случае роста пенсий, социальных доплат и мер социальной поддержки. 

Проще говоря, если прожиточный минимум у пенсионера 9000 рублей, а пенсия 5000 рублей, то 4000 рублей до прожиточного минимума ему полагается в качестве доплаты. Если пенсия индексируется на 500 рублей, то на столько же уменьшается доплата. Фактически такие бедные пенсионеры не ощущают индексации пенсий. 

Владимир Путин призвал устранить эту несправедливость и Минтруд сегодня сказал: есть! В ведомстве предложили способ устранить эту несправедливость: сначала устанавливать социальную доплату в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до уровня ПМП в регионе, а уже затем индексировать пенсии и ежемесячные денежные выплаты. Ранее индексация социальных выплат произошла 1 февраля. Она составила чуть больше четырех процентов. 

В частности, вырос размер ежемесячной денежной выплаты, которую получают 15,2 млн льготников. Среди них инвалиды, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и другие граждане. Также индексируется входящий в состав выплаты набор социальных услуг, который может предоставляться в натуральной или денежной форме. Его стоимость в денежном выражении вырастет до 1121,42 рубля в месяц.

14:40
556
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!