Обратный звонок RedConnect

В Правительство РФ направлен законопроект о взносах для получения ипотеки

Документ предполагает введение в оборот механизма жилищных сбережений, благодаря которому население сможет получить кредит на покупку жилья. 

Согласно проекту закона, в этой программе смогут принять участие только те банки, которые допущены ЦБ в систему страхования вкладов. Кредитные организации будут обязаны выплачивать проценты по такому виду вклада и после определенного договором срока выдать клиенту ипотеку. Такой договор будет включать в себя сумму сбережений, при достижении которой клиент может оформить ипотеку, сумму самого жилищного кредита, срок сбережений, размер ставки вклада. Предполагается, что срок договора сбережений не сможет быть менее одного года. 

В отличие от обычного вклада, по договору жилищных сбережений, первоначальный взнос для ипотеки не может накапливаться в нескольких банках. При этом кредитное учреждение будет вправе в дальнейшем отказать клиенту в ипотеке, если посчитает, что потенциальный заемщик может не вернуть займ в срок. Клиент тоже будет вправе отказаться от ипотеки, если уведомит об этом банк до установленного договором срока его заключения.

11:40
508
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!