Обратный звонок RedConnect

Госдума обсудит законопроект о пересчете пенсий

Сегодня на заседании Госдумы планируют рассмотреть в первом чтении правительственный законопроект о доплатах к пенсиям, которые не достигают регионального прожиточного минимума. Разработали его после того, как президент страны в своем Послании Федеральному собранию призвал пересчитать пенсии таких пенсионеров, обратив внимание на то, что эти люди практически не почувствовали индексацию пенсий, которая произошла с первого января. 

Дело в том, если у человека пенсия ниже уровня прожиточного минимума (ПМ) в регионе, он получает к ней доплату, которая подтягивает ее размер к ПМ. При этом индексируется реальная пенсия, без доплат. И получается, что после повышения она становится или равна прожиточному минимуму или остается ниже его, и человек продолжает получать доплату, но уже в меньшем размере. Но и так, и так на руки он получает ту же сумму, что и раньше. Либо после индексации такая пенсия становится чуть-чуть выше ПМ, таким образом, существенной разницы человек все равно не чувствует. 

Новый законопроект предлагает сначала доводить пенсии до размера прожиточного минимума пенсионера, а уже потом ее индексировать. После принятия законопроекта неработающим пенсионерам пересчитают пенсию с начала года.

14:20
447
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!