Обратный звонок RedConnect

Законопроект о новых правилах погашения кредитов внесен в Госдуму

Эксперты не ожидают больших изменений на рынке потребительского кредитования в случае принятия Госдумой законопроекта, внесенного депутатом Александром Шериным, предписывающего заемщику в случае возникновения финансовых проблем гасить сначала основной долг, а потом проценты по нему. 

Проект поправок в 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" в среду, 13 марта, внес депутат Госдумы от ЛДПР Александр Шерин. Этот закон, в частности, описывает ситуацию, когда заемщик не может выполнять свои обязательства по погашению кредита в полном объеме и готов лишь на частичные выплаты. В этом случае деньги идут сначала на погашение процентов по кредиту, а потом — на погашение основного долга ("тела" кредита). "При таких обстоятельствах в ситуации, когда ввиду снижения дохода заемщика-потребителя уплачиваемых им сумм хватает лишь на уплату процентов за пользование денежными средствами, а размер его основного долга не сокращается", — говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Другими словами, заемщик может бесконечно платить проценты, которые будут все время начисляться, не уменьшая сумму своего долга. Александр Шерин предлагает изменить это пункт закона с тем, чтобы сначала деньги шли на погашение основного долга, а уже потом — процентов по нему. "Такой подход соответствует требованию предоставления потребителю дополнительных преимуществ и защиты со стороны законодателя как экономически более слабой и зависимой стороне в отношениях с коммерческими организациями", — пишет депутат. 

Сейчас, если заемщик попадает в трудную финансовую ситуацию, большинство банков соглашается на реструктуризацию кредита, говорит сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов. "Большинство банков занимает разумную позицию и понимает, что лучше вернуть деньги позже, чем не вернуть их вообще", — отмечает он. 

Обычно речь идет о том, чтобы приостановить выплаты на несколько месяцев. Поэтому законопроект теоретически усилит защиту заемщиков, но не приведет к большим изменениям в сфере потребительского кредитования, делает вывод Анатолий Голов. 

09:50
708
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!