Обратный звонок RedConnect

Александр Бурков: "Кто-то ошибся в расчётах, а люди должны страдать"

"Скидка должна быть всем льготным категориям, чтобы людей не подвергать дикой нагрузке", — сказал чиновник. 

Вчера на аппаратном совещании регионального кабинета министров губернатор Александр Бурков вновь высказывался по поводу завышенных аппетитов регионального мусорного оператора. Он указал на необходимость соблюдения льгот. "Льготы в оплате за сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов нужно чётко обеспечить, а это порядка 35 категорий получателей, где у нас и ветераны, и многодетные семьи. Скидка должна быть всем льготным категориям, чтобы людей не подвергать дикой нагрузке. Нужно разъяснить людям про плату за сбор и вывоз мусора, особенно на селе, где до этого не платили, а в мае получат платёжки. 

К этому времени люди уже должны понимать, где они оплачивают, каков порядок начисления льготы, куда им обращаться. Эту работу нужно провести оперативно совместно с региональным оператором", — поручил Бурков министерству труда и социального развития. В Омской области право на льготы в оплате услуг ЖКХ имеют 228,7 тысячи жителей. 

На финансовое обеспечение льготы за новую коммунальную услугу потребуется дополнительно порядка 216 млн рублей бюджетных субсидий. Губернатор также опять потребовал пересчитать нормативы накопления, установив единую плату для жителей многоквартирных домов и неблагоустроенного частного сектора. Исходя из нынешних нормативов накопления плата для омичей, проживающих в неблагоустроенных домах Омска, должна была составить 313 рублей на человека. 

По соглашению с региональным оператором по обращению с ТКО (ООО "Магнит") в Омске для жителей неблагоустроенных и благоустроенных домов будет установлена единая стоимость услуги на обработку и вывоз мусора в размере 133 рубля. "Как можно в одном и том же городе платить в 2 раза больше в частном секторе, чем в многоквартирных домах? Кто-то ошибся в расчётах, а люди должны страдать", — возмутился губернатор.

09:35
521
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!