Обратный звонок RedConnect

Минтруда отменить бумажные сертификаты на маткапитал

Минтруд РФ к 2020 году планирует упразднить традиционные бумажные сертификаты на материнский капитал, заменив их электронной базой. "Минтруд планирует перейти на реестровую модель выдачи сертификатов на материнский капитал... Матерей, родивших или усыновивших второго ребенка, будут заносить в специальный цифровой реестр. 

Как пояснил замминистра, родителям перестанут выдавать документ на бланке строгой отчетности, а право на маткапитал будет занесено в специальный реестр. Родители смогут получить выписку в органах соцзащиты или МФЦ.

Скляр добавил, что работа проходит в рамках оптимизации оказания госуслуг и коснется также и других процедур. К началу II квартала 2020 года "в ведомственные порядки и приказы должны быть внесены изменения, согласно которым граждане смогут получать услуги полностью в дистанционном режиме, а необходимые документы - в электронном виде". 

Программа материнского капитала действует в России с 2007 года, по указу президента Владимира Путина ее действие продлено до конца 2021 года. Сертификат на материнский капитал выдается за рождение второго или последующего ребенка в семье, в 2018 году его размер составляет 453,026 тысячи рублей. 

Эти средства можно использовать на улучшение жилищных условий, на образование детей, на пенсию мамы. Для защиты семейного капитала от неоправданной растраты родителями законом запрещено обналичивание сертификата.

13:40
536
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!