Обратный звонок RedConnect

Выплаты на первого и второго ребенка смогут получить больше семей

Правительство РФ одобрило проект закона о выплатах на первого и второго ребенка семьям, чей доход не превышает двухкратную величину прожиточного минимума.

"Правительство России одобрило законопроект, который позволит получать выплаты на первого и второго детей большему числу семей".

По словам министра, установленный сейчас критерий нуждаемости семьи способствует повышению доходов некоторых из них, но не оказывает мотивационного эффекта для большинства. "Для оказания поддержки большему, чем сейчас, числу семей законопроектом предлагается изменить критерий нуждаемости при установлении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения", - уточнил Топилин. Он добавил, что поддержка наиболее экономически активных семей со стороны государства окажет влияние на демографическое поведение. 

По мнению Топилина, предлагаемая мера поможет предотвратить откладывание решения о рождении ребенка на более поздний срок. По оценке Минтруда, с установлением нового критерия потенциальная численность получателей ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка увеличится до 70% семей, где появляются первые дети. Планируется, что законопроект выступит в силу с 1 января 2020 года.

09:55
453
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!