Обратный звонок RedConnect

Минобороны собралось ужесточить процедуру прохождения медкомиссии

Министерство обороны России выступило с инициативой внесения поправок в закон "О воинской обязанности и военной службе". 

Новшества касаются прохождения медицинской комиссии в военкоматах, По словам учредителя российской ассоциации юристов силовых ведомств "Гвардия" Олега Жердева, поправки в окончательной редакции будут готовы к концу мая. Они предусматривают расширение полномочий призывных комиссий. Врачам дается право на повторную проверку здоровья призывников, которым ранее была дана отсрочка. Они смогут делать это дважды в год во время призывов в армию. "Ранее инициировать пересмотр состояния здоровья призывника было практически невозможно", — заметил Жердев. 

Медицинские комиссии смогут оспаривать заключения гражданских врачей и направлять призывников на обследование в военные госпитали. Это усложнит жизнь тем, кто занимается выдачей фальшивых справок за деньги, а также покупателям таких документов. При этом ряд экспертов опасается, что это также создаст трудности для призывников, действительно имеющих серьезные диагнозы или инвалидность.

10:30
434
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!