Обратный звонок RedConnect

Дома и дачи в зонах с особыми условиями использования территорий могут снести

Это может коснуться владельцев той недвижимости, которая попала в зоны, установленные до 4 августа 2018 года. 

Как поясняют в Федеральной Кадастровой палате Росреестра, в списке всего 28 видов особых зон – это охранные, водоохранные, рыбоохранные, рыбохозяйственные, заповедные, санитарно-защитные, лесопарковые, зеленые зоны, зоны охраны объектов культурного наследия, затопления, санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. На использование земель в таких зонах накладываются различные ограничения. Собственников недвижимости о них должны оповестить, а хозяева уже должны привести свои земли и здания в соответствие с правилами. 

Рассылка уведомлений должна быть произведена в течение 6 месяцев со дня вступления в силу постановления правительства, то есть до нового года все владельцы недвижимости, которую должны снести или реконструировать, получат соответствующие бумаги. Согласно новым правилам, если здание было построено до 4 августа прошлого года, но подлежит сносу в связи с утвержденными зонами, то владельцам и арендаторам зданий должны возместить все убытки.

Если же недвижимость в особых зонах оказалась после 4 августа 2018-го, то уведомлений владельцы не получат. Такие объекты в случае, если по закону они не могут там находиться, должны выкупаться властями. Как уточнили в Кадастровой палате, перед тем, как зону установить, власти должны провести все переговоры с собственниками и компенсировать им потерянную недвижимость.

Стоит сказать, что помимо отправки уведомлений собственникам недвижимости в особых зонах в течение 10 рабочих дней с момента его отправки аналогичное сообщение должно быть размещено на официальном сайте органа госвласти или местного самоуправления, принявшего решение об установлении зоны. Что касается многоквартирных домов, то информация об их сносе или реконструкции должна размещаться в общедоступных для граждан местах. 

Подобные уведомления должны дополняться перечнем адресов зданий, которые подлежат сносу или параметры которых нужно привести в соответствие.

11:05
437
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!