Обратный звонок RedConnect

В России предложено ввести новый экосбор на табачную продукцию

В России может быть введен новый экологический сбор на производителей сигарет по 5 рублей с пачки. Предложение ввести сбор выдвинули в федеральном проекте "Трезвая Россия", письмо отправлено в Минприроды и Минздрав. 

Сообщается, что государство сможет дополнительно привлечь в казну до 75 млрд рублей, которые пойдут на утилизацию мусора. Авторы инициативы указывают, что сигаретные окурки представляют серьезную опасность для экологии. В мире ежегодно выпускается до 6 трлн сигарет, сотни тысяч окурков загрязняют природу, так как являются токсичными отходами. По данным Минздрава, сигаретные окурки ежегодно создают до 680 млн тонн мусора.

Вопрос введения экосбора целесообразно проработать с Минприроды и Минфином. Табачные изделия уже облагаются двумя видами налогов (акцизы и НДС), из 105 рублей, которые потребитель в среднем платит за пачку сигарет, государство получает почти 70 рублей в виде налогов, напомнила директор департамента по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям "БАТ Россия" Яна Гуськова. В Совете по общественному здоровью и проблемам демографии поддержали введение экосбора на сигареты.

11:00
439
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!