Обратный звонок RedConnect

После 1 октября застройщики не смогут подать заявку на достройку домов без эскроу-счетов

Соответствующие поправки в законодательство опубликованы накануне на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

Согласно предложенным изменениям в постановление Правительства РФ № 480, застройщики, которые хотят завершить строительство объектов без перехода на счета эскроу, должны успеть подать заявления на выдачу соответствующего разрешения до 1 октября.

Напомним, что указанным постановлением определены критерии, при соответствии которым можно вести достройку своих жилых объектов по старым правилам и после 1 июля 2019 года. Для этого необходимо, чтобы объект был готов не менее чем на 30 % (в ряде случаев степень готовности проектов снижается до 15 % и до 6 %), а доля средств дольщиков по данному объекту составляла не менее 10 %. 

В таких случаях застройщикам выдаются заключения о соответствии конкретного возводимого объекта вышеуказанным критериям. Этот документ дает право застройщику завершать проект по старым правилам финансирования. Напомним, что правила долевого строительства изменятся уже с 1 июля. Начиная с этой даты средства дольщиков будут переводиться банку, а застройщик их получит только после того, как будет сдан объект.

14:15
522
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!