Обратный звонок RedConnect

Учебниками всех омских школьников должно обеспечить государство

Родители омских школьников не обязаны сдавать деньги на учебники.

Учебниками всех омских школьников должно обеспечить государство — сдавать деньги на учебники и рабочие тетради родители не обязаны.
В Омской области сразу на треть увеличена сумма субсидии на обеспечение учебниками школ.

В этом году всего на комплектование школьных библиотек учебной литературой из областного бюджета выделено более 377 млн рублей. Выделяются средства и на приобретение рабочих тетрадей для первых и вторых классов. Речь идет о прописях для первого года обучения и рабочих тетрадях для начала изучения иностранного языка во втором классе.
Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, школы обязаны бесплатно предоставить в пользование учебники и учебные пособия. Школы обязаны сами заключать договоры на поставку учебной литературы. В этом году на комплектование школьных библиотек учебной литературой из областного бюджета выделено более 377 млн рублей.В настоящее время в библиотеки идет активное поступление учебников, поставлено уже более 60 % от всего объема.
Увеличение финансирования связано с изменением перечня федеральных учебников, с расширением количества школьных предметов (к примеру, введение второго иностранного языка) и желанием региональных властей серьезно обновить фонд школьной литературы.
В регионе ранее утвердили новые нормативы финансирования приобретения учебников.
 
Норматив в расчете на одного обучающегося составляет для начального общего образования 1253,2 рубля, для основного общего образования 1843,2 рубля, для среднего общего образования 1914,2 рубля.
11:50
409
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!