Обратный звонок RedConnect

Государственная дума хочет приравнять вейпы и кальяны к обычным сигаретам

Разработана система штрафов при их курении в общественных местах.

Вчера, 11 декабря, Госдума РФ в первом чтении поддержала законопроект, который ограничивает использование электронных курительных изделий и кальянов в общественных местах, а также запрещающий их продажи несовершеннолетним.
В пояснительной записке к документу отмечается, что перечисленные устройства относятся к вредной и опасной продукции. По причине того, что содержание никотина в жидкости для курительных устройств, по мнению инициаторов законопроекта, несовершеннолетние с большой вероятностью впоследствии перейдут на обычные сигареты.
Еще в ноябре текущего года сообщалось, что комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал к принятию этот законопроект. Предполагается, что в Кодексе об административных правонарушениях появится пункт, согласно которому курение электронных курительных изделий или кальянов на "отдельных территориях, в помещениях и на объектах" будет наказываться штрафом от 500 рублей до 1 тысячи. При этом курение электронных сигарет или кальянов на детской площадке повлечет за собой штраф до трех тысяч рублей.
Важно пояснить, что под "электронным табачным изделием" подразумевается устройство, которое вырабатывает аэрозоль или пар, нагревая жидкость или табак.
Помимо этого хотят ввести ограничение на продажу вейпов по аналогии с табачной продукцией. Штрафы за несоблюдение правил распространения предлагается сделать такими же, как и за нарушения при продаже обычных сигарет: 2–3 тысячи рублей — для физических лиц, до 10 тысяч рублей — для должностных лиц, до 50 тысяч рублей — для юридических лиц.
Еще в октябре в Минздраве пояснили, что запрет вейпов в России пока не планируется.
 
Однако все может поменяться если подтвердится, что смерти людей в США действительно были связаны с вейпами. Центр по контролю и профилактике заболеваний при правительстве США сообщил о 18 умерших из-за вейпов американцах. По результатам исследований, специалист сошлись во мнении, что причинами смерти вполне могли стать ядовитые химические пары.
16:20
481
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!