Обратный звонок RedConnect

Роспотребнадзор упростил выход на работу после перенесенного коронавируса

Контактные лица будут выписываться без тестов.

Роспотребнадзор новым постановлением внес изменения по тестам на COVID-19 и выходу на работу после болезни.

Документ подписан главным санитарным врачом России Анной Поповой.

Так, выписать заразившегося новой коронавирусной инфекцией теперь одно при наличии одного отрицательного теста. Ранее для такого решения требовалось два исследования с отрицательным результатом.

"Выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению) допуск в организованные коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) и выздоровления осуществляется при получении одного отрицательного результата лабораторного исследования методом полимеразной цепной реакции на наличие возбудителя COVID-19.

В случае получения положительного результата лабораторного исследования при подготовке к выписке пациента следующее лабораторное исследование проводится не ранее, чем через 3 календарных дня", — сказано в постановлении Анны Поповой.


Изменился порядок выписки и контактных лиц, не проявивших клинических симптомов COVID-19.

"Выписка контактных лиц, у которых не появились клинические симптомы в течение всего периода медицинского наблюдения, к занятию трудовой деятельностью (обучению) допуск в организованные коллективы осуществляется по истечении 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 без проведения лабораторного исследования на COVID-19", — сказано в документе.

Помимо этого, предписывается, что "срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результат лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование".
08:45
407
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!