Обратный звонок RedConnect

Министр образования проверила, чем кормят детей в омских школах

В Омской области за лето привели в порядок 35 пищеблоков в сельских школах. В одной из них побывала Татьяна Дернова. Она проверила меню.

Министр образования Омской области Татьяна Дернова проверила организацию питания в Шараповской школе Марьяновского района, в которой летом был ремонт. 
На пищеблоке заменили окна, обновили пол, закупили новое оборудование. Министр пообщалась с поварами, изучила школьное меню и осмотрела пищеблок.
Напомним, что за летний период в 35 муниципальных школах был проведен дополнительный ремонт пищеблоков и их материально-техническое оснащение.
 Для этого из областного бюджета выделили свыше 7 млн рублей. Благодаря этим деньгам в начальной школе в деревне Петровка Марьяновского района появился пищеблок, которого там раньше не было.
Для составления меню в районе разработали единую основу, но в каждой школе в него можно добавлять свои блюда. Во всех школах организовали родительский контроль за питанием детей. Члены родительских комитетов посещают школьные столовые и оценивают готовность блюд.
С 1 сентября бесплатное горячее питание получают ученики начальных классов. Всего по Омской области это коснулось более чем 100 тыс. учеников начальной школы, а в Марьяновском районе – почти 1,5 тыс. младшеклассников. 
На бесплатные завтраки и обеды омских школьников из федерального бюджета региону предоставлена субсидия в размере 329,4 млн рублей. Доля софинансирования из областного бюджета составила 53,7 млн рублей.
Вся информация об организации горячего питания, включая меню, должна быть размещена на сайтах школ. Информация о поставщиках продуктов и организаторах питания не должна быть закрытой. При возникновении вопросов можно обратиться на портал "Госуслуги". 
Все замечания и пожелания родителей учитываются с помощью сервиса, а затем информация поступает в школы для дальнейшего рассмотрения.
Телефон федеральной горячей линии по вопросам горячего питания в школах: 8 (800) 200-91-85. Региональная горячая линия по вопросам организации бесплатного горячего питания +7 (3812) 24-66-47, 24-75-49. Звонки принимаются с 9:00 до 18:00 часов с понедельника по пятницу с перерывом на обед - с 13:00 до 14:00 часов.
12:30
429
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!