Обратный звонок RedConnect

Женскую колонию в Омской области закроют из-за нехватки заключённых

Исправительная колония №5, которая находится в селе Морозовка Омского района, вышла в стадию ликвидации. Перемены вступили в силу с минувшей среды, с 9 декабря. Председателем ликвидационной комиссии назначили Сергей Нечаев.

Прежде, с осени прошлого года, в статусе начальника ИК-5 значился Антон Деревянко. К концу 2018 года среднесписочная численность колонии № 5 достигала только 150 человек.
Стоит отметить, что расформирование женской колонии (которая является единственной в нашем регионе) ранее анонсировал глава УФСИН по Омской области Константин Книс.
 
Объявление прозвучало на коллегии в начале этого года. Дело в том, что содержать заведение невыгодно – в нём чересчур мало заключённых.
- В женской при лимите более 200 человек содержится менее 200. Поэтому, естественно, такое состояние дел не устраивает ни ФСИН, ни государство.
 Нет смысла содержать большое количество сотрудников на такое небольшое учреждение. Поэтому осужденные женщины будут переведены в другой территориальный орган, в другую колонию, - пояснил Константин Книс.
Женскую колонию в нашей области открыли недавно, лишь в 2017 году. Таким образом, она просуществовала только три года.
10:45
419
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!