Обратный звонок RedConnect

В Омск поступил томограф для крупных пациентов

В областной онкологический диспансер поступило новое медицинское оборудование.

В рамках федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" онкодиспансеру выделят 80 единиц медтехники и комплектующих материалов на сумму 842,4 миллиона рублей.
Одна партия сверхсовременного оборудования доставлена на прошлой неделе, оно принято, установлено и уже проходит проверку. Так, например, учреждение получило новый мультиспиральный компьютерный томограф 2020 года выпуска.
Достоинство нового аппарата в том, что на нем можно обследовать крупных пациентов, с массой тела выше 100 килограмм. Раньше это было проблематично. Кроме того новый томограф позволит делать манипуляции под наркозом.
"Грузоподъемность аппарата — до 130 килограммов, что позволяет обследовать пациентов с большой массой тела, — пояснил особенности новой техники заведующий отделением лучевой диагностики БУЗОО "Клинический онкологический диспансер Александр Соляник. — Новый томограф выдает меньшую рентгеновскую нагрузку для пациента во время исследования. На нем можно обследовать маленьких детей. Кроме того в комплекте с аппаратом идет наркозная система, которая позволит выполнять исследования под наркозом".
Теперь медики дожидаются разрешения Роспотребнадзора, что начать работать на новом аппарате. Ориентировочно это произойдет в конце декабря 2020 года.
Кроме аппарата МСКТ прибыло и новое дозиметрическое оборудование. Степень облучения пациента можно теперь измерить сверхточным способом. От точности настройки оборудования зависит не только результат лучевой терапии, но и качество жизни пациента после ее прохождения.
До конца 2020 года, в рамках федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями", Клинический онкологический диспансер получит также эндоскопические комплексы для проведения операций, УЗИ-системы экспертного класса, компьютерный томограф, передвижной палатный рентгенологический аппарат и другое оборудование.
10:55
364
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!