Обратный звонок RedConnect

В Омской области количество должников ставит рекорды

Этим утром в ходе пресс-конференции глава регионального УФССП Галина Титова рассказала, как организована работа судебных приставов с должниками в период пандемии. К концу года эта тема особенно актуальна на фоне давнего поверья, что в новый год стоит входить без долгов. В связи с этим уже с этого дня для жителей региона действует акция "Узнай о своих долгах", ставшая традиционной. Однако формат ее претерпел изменения.

Прежде всего, Галина Титова озвучила, какие варианты проверки наличия претензий есть у тех, кто бережет себя и лишний раз не покидает квартиры.
— Поскольку действительно 2020-й год принес определенные особенности нашего с вами общения, то стоит поговорить в первую очередь о тех ресурсах электронных, что у нас имеются. Так, в большинстве своем известен уже нашим жителям такой ресурс, как банк данных исполнительных производств, — обозначила руководитель УФССП по Омской области.
Найти базу можно на сайте Управления в отдельно вынесенном подразделе. Собственно, доступ любой омич получает не только к своим данным, но фактически может "пробить" любого знакомого или незнакомого человека или фирму.
Для быстрого 21-го столетия вполне логично обзавестись скорее мобильным приложением — и у службы судебных приставов, отметила Галина Титова, такое имеется. Таким образом, факт возбуждения производства становится известен пользователю в то же мгновение.
— Это часто используемый ресурс, особенно теми, кто не единожды бывает в числе должников, но желает вовремя рассчитываться, опять же вовремя получая информацию.
Наконец, УФССП расширяет свое присутствие на портале госуслуг. В настоящий момент упраздняется "личный кабинет стороны исполнительного производства", и весь функционал, соответственно, будет перемещен. Глава структуры отметила, что ни одно из поступивших ранее обращений "по дороге" не потеряется.
Вместе с тем было озвучено, что личный прием по предварительной записи остается доступен для омичей, равно как и телефонные консультации по номеру 97-67-00.
Что же касается статистики, то приставы вынужденно отмечают, что год стал уникальным и с точки зрения количества должников.
— На сегодняшний день у нас ограничены в праве выезда из РФ 37 тысяч омичей. У нас приграничный регион, а впереди новогодние каникулы, и такого строгого запрета на выезд нет, потому имеет смысл напомнить, что такое обременение активно применяется по-прежнему и стоит себя проверить на наличие ограничений.
Что же касается общей статистики, к сожалению, мы видим увеличение числа поступающих документов. Если в среднем по стране идет снижение, то в нашем регионе только увеличение. 
По-прежнему большая часть по административным взысканиям, существенный рост наблюдаем по судебным актам. Мы констатируем, что в 2020-м году у нас на исполнении находилось более 1,2 миллиона исполнительных производств — больше, чем за все предыдущие годы, — подытожила главный судебный пристав Омской области.
14:05
392
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!