Обратный звонок RedConnect

Жители Омской области 348 раз пожаловались на коллекторов

Коллекторов оштрафовали на 7,5 млн рублей за различные нарушения при взыскании долгов. Они слишком часто звонили и писали должникам.

С начала 2020 года в отделы судебных приставов от омичей поступило 348 жалоб на неправомерные действия представителей коллекторских организаций. Если убрать государственные праздники, омичи жаловались на их действия ежедневно.
Поводами для обращений были частые телефонные звонки, текстовые или голосовые сообщения от кредиторов. Напомним, что кредиторам разрешено звонить не чаще 1 раза в день и не более 2 раз в неделю, а также слать не более 2 сообщений в сутки.
 По будням время для телефонных звонков начинается в 8 утра и заканчивается в 10 вечера. В выходные и праздничные дни звонить разрешено с 9:00 до 20:00 часов. Также коллекторы звонили людям, которые вообще не имели никаких долгов.
По данным УФССП по Омской области, жителям региона оказывали необходимую правовую помощь, а в некоторых случаях – полностью удаляли из базы данных кредитора.
В работе компаний-взыскателей выявлены административные правонарушения по ст. 14.57 КоАП (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности), ст. 17.7 КоАП (Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении) и ст. 19.7 КоАП РФ (Непредставление сведений (информации). В 161 случае юридические лица по решению суда признаны виновными в совершении нарушений, им назначены административные штрафы на общую сумму 7,5 млн рублей.
В случае нарушения со стороны представителей коллекторских и микрофинансовых организаций омичей просят обращаться за консультацией по телефону: 97-67-14.
11:55
448
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!