Обратный звонок RedConnect

Роспотребнадзор в Омске выступил против Крещенских купаний в 2021 году

Сегодня на заседании Оперативного штаба Омской области по борьбе с коронавирусом обсуждался вопрос "целесообразности" Крещенский купаний, на которые православные традиционно отправляются 19 января. Официального запрета на них нет, тем менее "целесообразность" под вопросом из-за скопления омичей в раздевалках.

Представители Управления Роспотребнадзора по Омской области рекомендовали воздержаться от проведения купаний, поскольку в раздевалках затруднительно соблюсти все санитарные нормы.
В этом году митрополит Омский и Таврический Владимир пока еще не озвучил на сайте Епархии свое мнение по поводу купаний. Однако ранее он неоднократно высказывался на сей счет, не советуя омичам окунаться в ледяную воду и особенно — брать в купель малышей.
— Смысл Крещения не в том, чтобы ходить купаться, окунуться, а в том, чтобы прийти в храм, постоять службу… После этого взять святую водичку, попить ее в храме или принести домой… А окунаться, вы знаете, я даже не посоветую, потому что, во-первых, для некоторых это опасно для жизни, — считает митрополит Владимир.
Но, поскольку купания не запрещены, они наверняка состоятся. Многие верят, что, если окунуться на Крещенье, не будешь болеть весь год.
Поэтому организаторы мероприятий, сказано на оперштабе, должны максимально обеспечить меры предосторожности и безопасности.
16:00
607
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!