Обратный звонок RedConnect

Россиянам до 35 лет разрешат бесплатно обучаться в вузах

Увеличение возрастного порога даст бесплатное образование еще 1 млн молодых людей. На образования таких студентов потребуется свыше 100 млрд рублей из федерального бюджета.

Молодежи до 35 лет могут разрешить учиться на бюджетных местах. Такой законопроект в ближайшее время будет внесен в Госдуму.
Его автор, зампред комитета по образованию и науке Максим Зайцев, объясняет свою инициативу изменением законодательства, согласно которому возраст молодежи был увеличен до 35 лет.
В большинстве думских фракций считают новую норму логичной и заслуживающей поддержки. Эксперты уверены, что власти должны быть последовательными в своих действиях и принять законопроект.
А первый зампред комитета Госдумы по образованию, член КПРФ Олег Смолин полагает, что в законодательстве необходимо вообще отказаться от формулы расчета бюджетных мест, так как именно она создает ограничения. Он предлагает вернуться к советской системе образования, которая гарантировала его доступность для каждого.
Напомним, поправки в закон "О молодежной политике в РФ", увеличивающие предельный возраст молодежи до 35 лет, были приняты и подписаны президентом в декабре прошлого года.
Помимо возраста, им предлагалось ввести в законодательство такие понятия, как "молодежь", "молодежная политика", "молодая семья", "молодежные общественные объединения" и другие, закрепив таким образом статус граждан, относящихся к молодежи.
10:55
648
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!