Обратный звонок RedConnect

Омск занял последнее место по доступности хорошей работы

Опрос жителей показал, что в городе все сложно с работой, доступностью товаров, услуг, комфортного жилья и развитием мест для прогулок.

В рейтинге городов по доступности хорошей работы и доступности товаров и услуг Омск оказался на последнем, 21-м месте. Об этом свидетельствует исследование сервиса по поиску работы SuperJob, специалисты которого с 11 января по 8 апреля опросили 36 тыс. жителей старше 18 лет в 36 городах России, включая 1000 человек из Омска.
По развитию мест для прогулок и доступности комфортного жилья город занимает предпоследнее место (достижения отметили 22 % и 8 % соответственно). Доступность удобного жилья в Воронеже, Иркутске, Красноярске, Омске, Сочи и Хабаровске за год снизилась, а во Владивостоке, напротив, возросла.
Омск отстает от других мегаполисов по оценкам развития кафе и ресторанов (27 %), доброжелательности и приветливости жителей (14 %) и уровню взаимопомощи (6 %). Впрочем, развитие развлекательных заведений и заведений общепита, а также доступность товаров и услуг в 2020 году закономерно снизились и пока не отыграла падение в большинстве мегаполисов.
Зато в 2021 году в Омске в два раза повысились оценки автодорог: 9 % год назад и 19 % сейчас. Федеральная программа ремонта автодорог оказалась действенной. Оценки развития этого параметра в 2020 году выросли в большинстве мегаполисов и за год продолжили рост в Нижнем Новгороде, Омске, Перми, Саратове, Тольятти, Уфе и Челябинске.
Также в Омске подросли оценки школ и детских садов (15 % в 2020-м и 20 % сегодня) и общественного транспорта (16 % и 19 %). Жить в Омске нравится 63 % представителей экономически активного населения - это 20-ое место из 21.
Лучшие оценки развития различных параметров жизни — у Тюмени, Казани, Краснодара и Сочи.
15:50
408
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!