Обратный звонок RedConnect

Научная выставка в музее им. Врубеля

Посетители новой выставки узнают, из чего состоят пигменты и с какими веществами работают реставраторы.

В музее рассказали, что в первую очередь проект адресован школьникам, которые только приступают к знакомству с химией — наукой, изучающей состав, свойства и превращения веществ. Однако новые и интересные факты смогут узнать здесь посетители любого возраста.

"Мастерская художника, мастера декоративно-прикладного искусства или фотографа — самая настоящая лаборатория, полная химических компонентов, которые творец неустанно смешивает, соединяет в стремлении достичь того, что находится за пределами материального мира. Художественный музей не только хранит эти результаты химических реакций, но и постоянно следит за их состоянием. Для продления жизни предметов искусства в музее существует несколько реставрационных мастерских, где специалисты активно используют достижения современной химии", — отметили организаторы выставки.

В составе экспозиции будут графические работы китайского мастера Цзян Ши-Луня, а также Петра Дика, Валерия Куликова, Георгия Катилло-Ратмирова, Анастасии Гуровой и других. Они были созданы карандашом, углём, тушью, пастелью, гуашью, а кроме этого, в техниках офорт и линогравюра. Из сопроводительной информации зрители узнают о связующих веществах и некоторых пигментах, о разных видах бумаги, о химическом процессе травления цинковой или медной доски, а также о пентафталиевом и поливинилхлоридном линолеуме.

Живописные работы Валерьяна Сергина, Николая Рыбакова, Виталия Смагина и других авторов помогут узнать о холсте, маслах, лаках, растворителях и, конечно, о пигментах. Интересные факты о металлах посетители узнают благодаря изделиям из бронзы, стали и чугуна. А вещи из керамики и стекла расскажут о входящих в их состав марганце, кобальте, хроме, уране, золоте и меди. Также на выставке будут разделы, посвящённые реставрации и фотографии. Будут и интерактивные экспонаты.
16:50
268
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!