Обратный звонок RedConnect

В Омске наступает астрономическая осень

Её приход связан с датой осеннего равноденствия.

В это время Солнце пересекает небесный экватор и день становится практически равен ночи. Теплый сезон сменяется холодным. По словам синоптиков Гидрометцентра России, среднесуточная температура после осеннего равноденствия опустится ниже +10 градусов. Природа уйдёт в зимнюю спячку. Поменяется и характер осадков: дождей станет больше. Отметим, что обычно астрономическая осень наступает сразу после золотой осени, когда листья желтеют и начинается листопад.

У всех народов день осеннего равноденствия отмечался как праздник. Не были исключением и наши предки. В этот день в честь окончания полевых работы славяне в древности отмечали Осенины, также праздник назывался Таусень и имел другие наименования. Сорванные в этот день гроздья рябины считались оберегом, их раскладывали между рамами в окнах, чтобы отпугивать нечистую силу. Гостей угощала пирогами с капустой и брусникой.

Ночь после окончания равноденствия станет длиннее дня и эта разница будет всё увеличиваться. Самый короткий день и самая длинная ночь случатся 21 декабря, в день зимнего солнцестояния, после которого день начнёт понемногу прибывать.
09:35
254
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!