Обратный звонок RedConnect

В медицинских стационарах волонтеры смогут находиться с детьми-сиротами

В среду, 22 сентября, на заседании регионального кабинета министров под руководством Губернатора Александра Буркова принят порядок совместного нахождения сотрудников учреждений для детей-сирот с воспитанниками в стационарах в течение всего периода оказания им медицинской помощи. Воспитатели могут находиться в медицинских учреждениях совместно с сиротами младше 4-х лет в период их лечения, а также с детьми более старшего возраста при наличии медицинских показаний.


Главной новацией станет право организаций для детей-сирот при необходимости привлекать общественные и религиозные организации, благотворительные фонды, а также отдельных граждан – добровольцев для совместного нахождения с детьми-сиротами в медицинской организации в установленном законодательством порядке.

В настоящее время в стационарных условиях уход за детьми-сиротами осуществляют только медицинские работники, а также воспитатели и помощники воспитателей. Теперь помогать в стационарах детям-сиротам смогут и волонтеры общественных организаций.

"Идея разработки порядка родилась из существующей практики. Дело в том, что в Омской области есть положительный опыт взаимодействия в этом направлении благотворительными организациями. В частности, с благотворительным фондом "Мир, в котором нет чужих, мир равных возможностей". Теперь мы упорядочили эту сферу и привлекли к такому нужному делу волонтерский корпус", - пояснила заместитель министра образования Омской области Оксана Груздева.

В 2020 году в стационарных условиях медицинских организаций помощь была оказана 154 воспитанникам организаций для детей-сирот, из них 80 детей находились в медицинских организациях с работниками организаций для детей-сирот и медицинскими работниками. На сегодня в регионе действуют 9 организаций для детей-сирот, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет министерство образования, одна организация для детей-сирот, относится к министерству труда и социального развития и еще одна организация находится в ведомстве министерства здравоохранения. В организациях для детей-сирот находятся 558 детей-сирот.
16:50
263
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!