Обратный звонок RedConnect

В Омской области Роспотребнадзор изъял продукты ненадлежащего качества

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора предоставили результаты проверок молочной продукции в Омской области за девять месяцев этого года. За этот период провели 609 проверок, отобрали и исследовали 2 702 пробы продукции.

Работники службы выяснили, что удельный вес нестандартных проб вырос по микробиологическим показателям: 3,2% против 1,9% за аналогичный временной отрезок прошлого года. Но также улучшилось качество выпускаемых продуктов по санитарно-химическим и физико-химическим показателям: с 8% до 2,3%.

Исследование прошли и предприятия, которые заняты реализацией молока и молочной продукции, результаты показали, что за отчётный период этого года качество улучшилось с 2,3% в 2020 до 0,9% в 2021. Однако стало хуже по физико-химическим показателям по признакам фальсификации, а также массовых долях жира и поваренной соли: с 0% в прошлом году до 1,4% в текущем.

По итогам контрольных мероприятий за выявленные нарушения составили 17 протоколов, общая сумма административных штрафов — 407 тысяч рублей. Из оборота изъяли 20 партий недоброкачественных молочных продуктов, весь объём которых составляет 498,68 кг, в том числе была одна партия импортируемой продукции весом в 118,8 кг.

Отметим, что сотрудники Роспотребнадзора рассмотрели 17 обращений омичей: они сообщали о молочных продуктах с истёкшим сроком годности, ненадлежащего качества, несоблюдении условий хранения и реализацию фальсифицированного товара. Подтвердилось два обращения.
14:15
232
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!