Обратный звонок RedConnect

В Омске зафиксированы выбросы аммиака и оксида азота

Также на выходных были выявлены превышения ПДК взвешенных частиц и пыли.

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области прокомментировало жалобы омичей на смог и выбросы с запахами газа и жжёной резины. О вызывающих головную боль, кашель и тошноту выбросах омичи писали в соцсетях все минувшие выходные и сегодня ночью.

В субботу, 25 декабря, Минприроды зафиксировало кратковременные превышения предельно допустимой концентрации азота на автоматизированных постах: по улице 10 лет Октября (Центральный округ) – в 1,9 раза, по улице Дмитриева (Кировский округ) – в 1,05 раза. Автоматизированный пост по улице Заслонова (Ленинский округ, микрорайон "Московка") зарегистрировал кратковременные превышения ПДК взвешенных частиц (в 3,64 и в 1,96 раза) и общей пыли (в 1,18 раза).

– В связи с массовыми обращениями жителей Кировского и Советского округов на запах газа передвижной экологической лабораторией осуществлялся мониторинг атмосферного воздуха. Организован отбор проб воздуха в контрольной точке в районе СТ "Дары Сибири" в Советском административном округе города Омска. Зафиксировано превышение ПДК аммиака (2,87). Ситуация нормализовалась 26.12.2021. Передвижной экологической лабораторией 26.12.2021 произведён повторный анализ качества атмосферного воздуха в контрольной точке в районе СТ "Дары Сибири". Превышений не выявлено. Замеры состояния воздушной среды ведутся в круглосуточном режиме.

В воскресенье, 26 декабря, автоматизированные посты Минприроды никаких превышений по измеряемым веществам не зафиксировали.

Вечером в субботу в Омске наступила безветренная погода, и Обь-Иртышское УГМС объявило режим неблагоприятных метеоусловий для рассеивания выбросов. Этот режим действовал до 11:00 сегодняшнего дня, 27 декабря. Введение режима НМУ означает, что промышленные предприятия должны снизить объём выбросов. 
12:05
338
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!