Обратный звонок RedConnect

В Омской области планируют привить не менее 75 тысяч детей

Накануне в Омскую область поступила первая партия вакцины от коронавируса для подростков - "Спутник М", предназначенная для детей от 12 до 17 лет. Всего регион получил 1 200 доз. Это только первая партия, ожидаются и новые поставки.

"Детская" вакцина, так же как и взрослая, имеет два компонента, которые должны ставиться с промежутком в 21 день. На первом этапе планируется привить не менее 60% детей, то есть не менее 75 тыс. несовершеннолетних в возрасте от 12 до 17 лет.

- Прививать школьников будут непосредственно в поликлиниках, исключительно с согласия и в присутствии одного из родителей или законных представителей. Ребята старше 15 лет могут сами подписать информированное согласие о вакцинации, но при этом мама, папа или опекун все равно должны самостоятельно привести подростка в поликлинику, - отметили в Минздраве.

Вакцина будет распределена в поликлиники пяти округов города: Центральный округ — ДГКБ № 4; Октябрьский округ — поликлиника № 7; Ленинский округ — поликлиника № 10; Советский округ — ДГКБ № 3; Кировский округ — поликлиника № 2.

- Для того, чтобы выразить свое желание вакцинировать сына или дочь, родители могут обратиться в поликлинику или в школьный медкабинет — откуда списки передаются в профильные учреждения. - отметили в Минздраве.

По результатам исследований, иммунитет формируется ориентировочно у 93% вакцинированных.
14:25
186
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!