Обратный звонок RedConnect

Меры по снижению загрязнения воздуха

Меры по снижению загрязнения воздуха

Во время сегодняшнего отчета перед региональным Заксобранием губернатор Омской области Александр Бурков отдельно остановился на одной из самых злободневных проблем — проблеме выбросов в Омске.

По словам главы региона, в прошлом году модернизированы 4 федеральных поста, получена передвижная экологическая лаборатория. Всего в Омске работают четыре таких лаборатории. Однако быстрого результата по резкому улучшению качества воздуха в Омске ждать не стоит.

- Все мы хотим быстрого результата. Но следует трезво смотреть на вещи: ни за один год, ни за три, воздух индустриального города не станет кристально чистым, как в лесу. Нужна системная работа на протяжении нескольких лет, причем в балансе с интересами производства. Слепое потакание прозападным эко-активистам уже привело нас однажды к экономическому краху и рабской зависимости от импорта, - уверен губернатор.

По словам Александра Буркова, в декабре 2021 года стартовал эксперимент по квотированию выбросов 145 предприятий. Ожидается, что к 2024 году совокупный объем выбросов загрязняющих веществ должен сократиться на 20 % по сравнению с 2017-м годом.

Также губернатор отметил, что для снижения негативного воздействия на окружающую среду, Омский нефтезавод, "Омсктехуглерод", "Полиом", "ОмскРТС", "Тепловая компания", "Металлинвест" постепенно проводят модернизацию оборудования. Это позволило уменьшить количество выбросов на 3 тысячи тонн в год.
11:05
286
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!