Обратный звонок RedConnect

В России могут предоставить дополнительный выходной для медобследования

В России могут предоставить дополнительный выходной для медобследования

Сегодня, 20 февраля, на рассмотрению в Госдуму внесен законопроект о предоставлении гражданам страны одного дополнительного выходного дня для прохождения диспансеризации. Сейчас такой опцией пользуются только некоторые категории трудящихся, а именно госслужащих, бюджетников и работников старше 40 лет. Людям младше этого возраста отгул на прохождение медобследования положен раз в 3 года, а работающим пенсионерам — 2 раза в год.

Сейчас же депутаты предлагают давать такую возможность всем работающим россиянам, причём выходной этот не предусматривает потери в зарплате.

"Это позволит сохранить здоровье большему числу людей, увеличить продолжительность активной трудовой жизни. А самое главное — ежегодное право на диспансеризацию позволит раньше выявлять серьезные, опасные заболевания на ранних стадиях. В результате это выгодно всем, в том числе государству и работодателю. Более здоровый сотрудник меньше дней проводит на больничном, дольше способен вести эффективную трудовую деятельность", — прокомментировал инициативу вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.

Однако профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов сомневается в эффективности предложенной меры. Он считает, что из-за этого выходного работодатели будут вынуждены нести дополнительные расходы, что сейчас для них весьма не кстати, а также случится угроза развития неофициальных трудовых отношений.

Не одобрил инициативу депутатов и профессор кафедры госпитальной терапии имени академика Г.И. Сторожакова Александр Карабененко. Он предположил, что некоторые россияне всё равно не станут пользоваться этим выходным в целях заботы о здоровье, поскольку совершенно не мотивированы следить за ним.

"Болезнь легче предупредить, чем лечить, но для людей это, к сожалению, не доходит", — отметил профессор.
11:25
109
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!