Обратный звонок RedConnect

Роскомнадзор запретил использовать зарубежные мессенджеры

Роскомнадзор запретил использовать зарубежные мессенджеры

Ряду российских компаний запретили использовать иностранные сервисы Telegram, WhatsApp, Viber, Discord и другие при предоставлении услуг, сообщает пресс-служба Роскомнадзора.

В ведомстве напомнили: поправки к закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", принятые в 2022 году, вступили в силу. Теперь некоторым организациям в России запрещено использовать иностранные мессенджеры для передачи платежных документов и персональных данных при предоставлении услуг.

"Закон устанавливает запрет для ряда российских организаций на использование иностранных мессенджеров. По состоянию на 1 марта 2023 года к таким сервисам могут быть отнесены: Discord, Microsoft Teams, Skype for business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp, WeChat. Просим российские организации учитывать новые обстоятельства при планировании своей деятельности", — сказано в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Как ранее сообщал Роскомнадзор, согласно федеральному закону "Об информации", основными критериями причисления мессенджера к иностранным являются возможность передавать сообщения конкретному пользователю программы, а также информация о том, что программой владеет иностранное лицо.
09:35
202
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!