Обратный звонок RedConnect

Жителям Омской области повезло увидеть полярное сияние

Жителям Омской области повезло увидеть полярное сияние

К их появлению привела геомагнитная буря.

Впечатляющие фотографии природного явления сделала 19-летняя студентка педагогического техникума Милена Пономарёва, которая живёт в посёлке Саргатское Омской области. Свечение неба, по её словам, наблюдалось 24 марта примерно с полуночи и до начала второго.

"Я снимала на фотоаппарат со штативом. Обычно фотографии выглядят немного ярче, чем-то, что видно простым глазом, но сегодня ночью они почти не отличались. Сияние было видно очень хорошо, свечение — на полнеба. Это очень захватывающее явление!" — рассказала Милена Пономарёва.

Добавим, что к появлению полярного сияния на омской широте привела геомагнитная буря класса G3. В Омске, к сожалению, свечения было не видно из-за городской засветки.

"В крупных городах с полярными сияниями часто путают световое загрязнение неба. Для наблюдения полярных сияний на нашей широте небо должно быть ясным, видны звёзды. Только самые мощные сияния могут "пробиться" через облачность, но, чтобы увидеть их, нужно находиться далеко от городского освещения", — отметила руководитель астрономического кружка Ольга Смолянкина.
13:05
165
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!