Обратный звонок RedConnect

Губернатор побывал в мастерской, где создают памятник Ивану Бухгольцу

Губернатор побывал в мастерской, где создают памятник Ивану Бухгольцу

Монумент установят на Иртышской набережной ко Дню города.

Творческую мастерскую губернатор посетил в канун Дня работника культуры. Здесь работают над эскизом основной скульптуры — Бухгольца на коне — высотой четыре метра. Руководит процессом создания Михаил Минин.

На сегодняшний день эскиз готов на 80%. Каркас сделан из глины, а некоторые детали — из пластилина. После того, как лепка будет завершена, скульптуру отольют в бронзе. Горельефы, которые украсят постамент статуи, уже отлили в гипсе. Позднее они также будут бронзовыми. Изготавливать окончательный вариант памятника начнут тогда, когда в городе установится тёплая погода — во второй середине апреля — начале мая.

"Это первая конная скульптура, которая появится в Омске. Считаю правильным решение мэра Сергея Шелеста об установке этого памятника. Городу с более чем трёхвековой историей просто необходимо увековечить память его основателя. Важно и то, что создатели монумента и городские власти прислушались к жителям — совместными усилиями выбрали видовое место для новой скульптуры", — отметил Александр Бурков.

Работы над памятником идут по графику. Особое внимание художники уделяют деталям. Рукоять шпаги, пуговицы плаща, каблуки сапог создают максимально приближёнными по виду к тем, что были в петровскую эпоху.
13:10
169
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!