Обратный звонок RedConnect

Как записать детей в первый класс через Госуслуги?

Как записать детей в первый класс через Госуслуги?

Подать заявление жители Омского региона могут сразу в несколько школ, на портале будет отображаться количество свободных мест.

Жители Омской области могут заранее заполнить на "Госуслугах" заявление для записи ребенка в школу.

Черновик сохраняется в личном кабинете, а когда начнется прием заявок, достаточно будет нажать кнопку "Отправить".

Напомним, что в России приемная кампания стартует не позднее 1 апреля. В 2023 году региональное министерство образования рекомендовало единую дату и время для старта приема заявлений во всех учреждениях общего образования – 30 марта в 8:30.

Омичам придет от "Госуслуг" письмо с напоминанием, когда в выбранной школе откроется прием заявок. При этом уточняется, что подать заявление можно сразу в несколько школ. На портале будет отображаться количество свободных мест. К сервису подключились уже более 60 регионов.

Для того чтобы подать заявление, нужно предъявить следующие документы:

  • данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка. Они автоматически подтянутся из личного кабинета;
  • номер или название школы;
  • сведения о регистрации. Если они уже есть в профиле, форма "предложит" их для выбора;
  • информация о братьях и сестрах, если они уже учатся в выбранной школе;
  • документы, подтверждающие право на льготы. Их оригиналы нужно будет принести в школу. В личный кабинет придет соответствующее уведомление.

Заполнить заявление на портале Госуслуг можно по ссылке.

Жители Омского региона могут подать заявление в школу рядом с домом или в ту, где уже учится брат или сестра ребенка, до 30 июня. В любую другую школу — с 6 июля по 5 сентября. Решение о зачислении будет принято в течение трех рабочих дней после завершения приема заявок. Уведомление об этом придет в личный кабинет.

Жителей Омской области предупреждают, что в школу не по месту регистрации ребенка зачислят, если останутся свободные места.

Подать заявление в школу можно лично либо через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении. С этого года исключен способ подачи заявления в электронной форме с помощью электронной почты общеобразовательной организации или электронной информационной системы общеобразовательной организации, в том числе с использованием функционала официального сайта общеобразовательной организации.
12:20
172
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!