Обратный звонок RedConnect

Мошенники обманом превращают своих бывших жертв в соучастники

Мошенники обманом превращают своих бывших жертв в соучастники

Дистанционные мошенники осваивают новый способ обмана. Так, теперь аферисты от имени сотрудников правоохранительных органов принялись обзванивать людей, которых уже обокрали мошенники. Собеседников убеждают поучаствовать в поиске преступников, — рассказали в Омском отделении Банка России.

Злоумышленники даже обещают официальное трудоустройство и зарплату "добровольным помощникам".

Если человек соглашается, мошенники используют его банковскую карту для вывода украденных денег.

"Сначала на нее падает то, что удалось выманить у новой жертвы. А затем человек получает инструкцию, куда эти суммы перевести дальше или как обналичить и передать "полицейским под прикрытием".

Все время преступники уверяют, что это операция по спасению украденных средств, но на самом деле человек сам становится соучастником преступления", — предупреждают в Центробанке.

Обманутые люди, перечислившие деньги на карту "помощников следствия", начинают жаловаться в свои банки и настоящую полицию. Они сообщают, на какие реквизиты делали эти переводы. В результате данные карты "помощника" попадают в базу мошеннических счетов. А невольному соучастнику (он также обманут мошенниками)блокируют доступ ко всем его картам и онлайн-банкам.

"Когда полиция расследует преступление, то в первую очередь выходит именно на "внештатного помощника". Он рискует получить обвинение в краже и мошенничестве, за что грозит до десяти лет тюрьмы. И доказать, что он участвовал в афере по незнанию и из благих намерений, будет довольно трудно", — рассказывают в организации-регуляторе.
Стоит напомнить главное правило:

Никогда нельзя соглашаться на предложения незнакомцев, если они заводят речь о деньгах.
Полиция, прокуратура, служба госбезопасности не вербуют по телефону людей для поимки преступников. Если вас уже обманули аферисты — немедленно обратитесь в полицию.
12:45
181
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!