Обратный звонок RedConnect

Как подготовиться к ЕГЭ по биологии?

Как подготовиться к ЕГЭ по биологии?

Особенно этот вопрос волнует тех школьников, которые планируют связать свою дальнейшую трудовую деятельность с медициной, психологией, физкультурой и другими специальностями, где биология является профильным предметом. Возможно ли изучить все теоретические основы учебной дисциплины самостоятельно и с нуля? Конечно да, если знать, как правильно готовиться к государственному экзамену.

Структура государственного экзамена по биологии
ЕГЭ по биологии включает в себя 28 заданий, которые отличаются друг от друга уровнем сложности. Всего их три: базовый, повышенный и высокий. За каждое правильно решённое задание выпускник может получить от 1 до 3 первичных баллов, которые в дальнейшем будут переводиться в тестовые, где максимальное количество баллов – 100.

Однако шанс получить максимальный балл по государственному экзамену, особенно если начинать изучать биологию полностью с нуля, не очень высокий: по статистике прошлых лет, 100 баллов по итогам экзамена получили лишь 1% школьников.

Как грамотно подготовиться к ЕГЭ по биологии? 
В первую очередь, необходимо поработать над самодисциплиной. Вы должны усвоить, что успешная подготовка к ЕГЭ по биологии с нуля подразумевает постоянное изучение чего-то нового и закрепление полученных знаний на практике.

Кроме того, весь процесс подготовки должен быть регулярным – для этого Вам стоит расписать занятия по дням недели и выделить определённое количество времени на каждое из них.

Как уже было сказано, подготовка должна не только включать изучение теоретических основ учебной дисциплины, но и выполнение тестовых заданий. Выучить все тематические блоки по биологии не так уж и сложно, если перед этим решить демонстрационный экзаменационный вариант и определить, какие темы Вы знаете хорошо, а каким нужно уделить особое внимание.

Использовать для подготовки можно, как книги, так и Интернет-ресурсы – а лучше всё и сразу. В Интернете можно найти большое количество сайтов, на которых Вы можете решить задания из экзаменационного варианта, как полностью и в соответствии со структурой ЕГЭ, так и по отдельным блокам.

Для начала рекомендуется пройти, так называемый, "пробник", после этого проработать все тематические разделы предметы, ограничивая себя во времени и начиная со слабых мест, а потом – переходить к регулярному решению тестовых заданий. Именно такую методику подготовки используют многие репетиторы, а значит тем выпускникам, которые готовятся к ЕГЭ по биологии самостоятельно, следует взять её себе на вооружение.

В процессе решения тестов, а также при выполнении реального экзамена необходимо учитывать ещё одно важное правило – внимательно читать формулировку каждого вопроса. Довольно часто случается так, что из-за своей невнимательности и неправильного понимания вопроса, школьники допускают ошибки и, следовательно, теряют драгоценные баллы.
11:05
180
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!